沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 留萌市内近郊線 → 日東団地線 冬期(12月〜3月)







マークの便は、原則としてワンステップバス又はノンステップバスで運行します。(点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)
・全停留所掲載。配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
・運賃後払い制。全区間、均一制運賃(大人220円、小児110円)です。
・沿岸バスの路線バスでは、電子マネー系カード(Suica、Kitaca、SAPICA等)は、一切使用できません。
・日東団地線では、萌えっ子フリーきっぷは使用できません。




 大町2丁目〜潮静3丁目の間の全停留所を掲載。潮静3丁目→大町2丁目の時刻は、こちらをご覧ください。
  ▲印 - 土曜・日曜・祝日及び1月2日・3日運休

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

【7】
留萌市
立病院

【7】
留萌市
立病院
- -
1

 見晴町6丁目
 Miharashi-cho 6-chome
7:48 10:00
2 0.3  萌晴会館前
 Hoseikaikan mae
7:50 10:02
3 0.7  見晴町4丁目
 Miharashi-cho 4-chome
7:51 10:03
4 1.0  日東団地入口
 Nitto danchi iriguchi
7:52 10:04
5 1.4  港南中学校前
 Konan chugakko mae
7:53 10:05
7 1.6  寿児童センター前
 Kotobuki jido center mae
7:54 10:06
8 1.8  沖見町2丁目
 Okimi-cho 2-chome
7:55 10:07
9 2.0  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
7:56 10:08
10 2.3  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
7:57 10:09
11 2.6  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
7:59 10:11
- -  留萌十字街 1のりば ★
 Rumoi jujigai #1
12 3.0  留萌信金中央支店前
 Rumoishinkin chuo shiten mae
8:01 10:13
13 3.2  錦町 1のりば
 Nishiki-machi #1
8:03 10:15
15 3.6  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
8:05 10:17
16 3.8  開運町1丁目
 Kaiun-cho 1-chome
8:06 10:18
17 4.1  留萌駅前 1のりば
 Rumoi sta. #1
8:08 10:20
18 4.6  末広町
 Suehiro-cho
8:09 10:21
19 5.0  高砂町
 Takasago-cho
8:10 10:22
20 5.4  五十嵐町
 Igarashi-cho
8:11 10:23
21 5.9  元川町 1のりば
 Motokawa-cho #1
8:13 10:25
22 6.4  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
8:14 10:26
23 6.7  東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
8:15 10:27
24 7.1  サンライズ前
 Sunrise mae
8:17 10:29
25 7.2  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
8:18 10:30





 大町2丁目〜潮静3丁目の間の全停留所を掲載。潮静3丁目→大町2丁目の時刻は、こちらをご覧ください。
  ▲印 - 土曜・日曜・祝日及び1月2日・3日運休

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop

【7】
見晴町
6丁目

【7】
見晴町
6丁目
- -
1 均一制
220円


 東雲町2丁目
 Shinome-cho 2-chome
11:30 15:40
2 0.4  サンライズ前
 Sunrise mae
11:31 15:41
3 0.5  留萌市立病院
 Rumoi Municipal hospital
11:31 15:41
4 0.7  院外薬局前
 Ingai yakkyoku mae
11:32 15:42
5 1.2  南九条橋
 Minami 9-jo bashi
11:34 15:44
7 1.7  元川町 2のりば
 Motokawa-cho #2
11:36 15:46
8 2.2  五十嵐町
 Igarashi-cho
11:38 15:48
9 2.6  高砂町
 Takasago-cho
11:39 15:49
10 3.0  末広町
 Suehiro-cho
11:40 15:50
11 3.5  留萌駅前 2のりば
 Rumoi sta. #2
11:41 15:51
12 3.8  開運町1丁目
 Kaiun-cho 1-chome
11:43 15:53
13 4.0  開運町2丁目
 Kaiun-cho 2-chome
11:44 15:54
15 4.4  錦町 2のりば
 Nishiki-machi #2
11:46 15:56
16 4.7  留萌信金中央支店前
 Rumoishinkin chuo shiten mae
11:48 15:58
- -  留萌十字街 3のりば ★
 Rumoi jujigai #3
17 5.0  幸町3丁目
 Saiwai-cho 3-chome
11:50 16:00
18 5.3  寿町1丁目
 Kotobuki-cho 1-chome
11:51 16:01
19 5.6  留萌税務署前
 Rumoi zeimusho mae
11:52 16:02
20 5.8  沖見町2丁目
 Okimi-cho 2-chome
11:53 16:03
21 6.0  寿児童センター前
 Kotobuki jido center mae
11:54 16:04
22 6.2  港南中学校前
 Konan chugakko mae
11:55 16:05
23 6.6  日東団地入口
 Nitto danchi iriguchi
11:56 16:06
24 6.9  見晴町4丁目
 Miharashi-cho 4-chome
11:57 16:07
25 7.3  萌晴会館前
 Hoseikaikan mae
11:58 16:08
26 7.6  見晴町6丁目
 Miharashi-cho 6-chome
12:00 16:10



1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス留萌営業所 0164-42-1701




その他ご案内

1. 回数券、その他
 摘要
 金券式回数券 各種運賃表
 小荷物 各種運賃表

2. 小児及び幼児の運賃取り扱い
 (1)小学生
  小児運賃(大人運賃の半額/10円未満の端数は10円単位に四捨五入)が適用されます。

 (2)幼児(1〜6歳の未就学児)
  a. 保護者が同伴する場合は、保護者の人数に対して同数の幼児の運賃が無料となります。
  b. 幼児の人数が保護者の人数を上回る場合は、上回った人数分の小児運賃が適用されます。
  c. 幼児のみが乗車する場合は、小児運賃が適用されます。
【例】
 大人1名 + 幼児1名乗車 = 大人1名の運賃
 大人1名 + 幼児2名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 大人1名 + 小学生1名乗車 = 大人1名、小児1名の運賃
 小学生1名 + 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃
 幼児1名乗車 = 小児1名の運賃

 (3)乳児(1歳未満)
  保護者同伴が前提のため無料となります。


3. 身体障がい者及び知的障がい者に対する割引
 身体障がい者手帳の交付を受けている方や都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行
する知的障がい者療育手帳の交付を受けている方及び介護人(当社において介護人を必要と認める
場合)に運賃の割引が適用されます。

 (1)手帳
  身体障がい者及び知的障がい者に発行される手帳。(コピーの代用は不可。)
  付き添いの方はご本人と同一行程の利用が前提となります。

 (2)対象
  a. 第一種又はそれに相当するもの
   ご本人と介護人の方1名まで運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)

  b. 第二種又はそれに相当するもの
   ご本人の運賃を半額(10円未満の端数は、10円単位に四捨五入)









ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.