沿岸バス株式会社(TOP)       facebook mixiチェック はてなブックマークに追加 
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 上平古丹別線 時刻表


マークの便は、原則としてワンステップバス又はノンステップバスで運行します。(点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)
・4月1日〜10月31日(7:00〜19:00)の期間、国道239号(上平分岐点〜東長島の間)で停留所以外でも乗降できる
 フリー乗降を実施中です。乗車の際は、接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。
・上平にて特急はぼろ号、幌延留萌線、初山別留萌線、羽幌留萌線等と連絡します。
 原則として接続保証を行っておりますが、著しい遅延時は、後続のバスをご案内する場合があります。
・PDF版の時刻表、路線図、キロ程表、運賃表は、次をご覧ください。
 運行系統名 時刻表 路線図 キロ程表 運賃表
 16 上平古丹別線
 17 羽幌古丹別線




各便とも2021年(令和3年)10月1日改正ダイヤです。9月30日までの時刻は、こちらをご覧ください。
羽幌ターミナル〜上平〜古丹別の間の全停留所を掲載。古丹別→上平・羽幌の時刻は、こちらをご覧ください。
Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休
 ★印 - 2021年11月30日をもって廃止
 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業美以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
      (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

 上平20:00発・21:00発の【16-B】準急古丹別行は、上平川尻〜古丹別間を降車のみ取り扱います。
 上平で乗車するお客様がいない場合は、全区間運休します。


距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
1

【17】

古丹別
2

【16】

古丹別
3

【16】

古丹別
4

【16】

古丹別
5

【16】

古丹別
6

【16】

古丹別
7

【16】

古丹別
8

【16】

古丹別
9

【16-B】
準急
古丹別
10

【16-B】
準急
古丹別
- - - - - - - - - -
1 0.0

 羽幌ターミナル 4のりば
 Haboro terminal #4
7:30
2 0.9  本社ターミナル
 Honsha terminal
7:32
3 1.3 170円  羽幌南大通5丁目
 Haboro minamiodori 5-chome
7:34
4 1.9  羽幌幸町
 Haboro saiwai-cho
7:34
5 2.2  羽幌高校前
 Haboro koko mae
7:35
6 2.5  栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
7:36
7 2.8  道立羽幌病院
 Doritsu haboro byoin
7:36
8 3.6  栄町南団地前
 Sakae-machi minami danchi mae
7:38
9 4.5  興津内上
 Okotsunai ue
7:39
10 5.7 270円

 興津内下
 Okotsunai shita
7:40
11 7.2  豊浦
 Toyoura
7:42
12 8.4 300円  栄浜
 Sakaehama
7:44
13 9.0  苫前上町
 Tomamae ue-machi
7:45
14 9.7 360円  苫前下町
 Tomamae shita-machi
7:47
15 10.3  南浜
 Minami-hama
7:48
16 11.5  幌内
 Horonai
7:50
17 11.9  三豊
 Mitoyo
7:51 上平川尻〜古丹別
降車のみ取扱い
18 12.9 440円  北香川
 Kitakagawa
7:52
【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16】

古丹別

【16-B】
準急
古丹別

【16-B】
準急
古丹別
19 14.5  上平川尻 1のりば
 Uehira kawajiri #1
7:54
20 15.5  上平 3のりば
 Uehira #3
7:58 8:41 11:41 13:41 14:56 16:31 17:41 18:56 20:00 21:00
21 16.5  上平川尻 2のりば
 Uehira kawajiri #2
7:59 8:42 11:42 13:42 14:57 16:32 17:42 18:57 (20:01) (21:01)
22 16.5  上平分岐点
 Uehira bunkiten
8:00 8:43 11:43 13:43 14:58 16:33 17:43 18:58 (20:02) (21:02)
23 17.3 610円  香川2線
 Kagawa 2-sen
8:00 8:43 11:43 13:43 14:58 16:33 17:43 18:58 (20:02) (21:02)
24 17.8  香川3線
 Kagawa 3-sen
8:01 8:44 11:44 13:44 14:59 16:34 17:44 18:59 (20:03) (21:03)
25 18.4  香川4線
 Kagawa 4-sen
8:02 8:45 11:45 13:45 15:00 16:35 17:45 19:00 (20:04) (21:04)
26 19.0  長島5線
 Nagashima 5-sen
8:02 8:45 11:45 13:45 15:00 16:35 17:45 19:00 (20:04) (21:04)
27 19.8  東長島
 Higashi nagashima
8:03 8:46 11:46 13:46 15:01 16:36 17:46 19:01 (20:05) (21:05)
28 21.3  苫前商業高校前
 Tomamae shogyokoko mae
8:05 8:48 11:48 13:48 15:03 16:38 17:48 19:03 (20:07) (21:07)
29 22.0  古丹別
 Kotambetsu
8:08 8:51 11:51 13:51 15:06 16:41 17:51 19:06 (20:10) (21:10)




各便とも2021年(令和3年)10月1日改正ダイヤです。9月30日までの時刻は、こちらをご覧ください。
古丹別〜上平〜羽幌ターミナルの間の全停留所を掲載。羽幌・上平→古丹別の時刻は、こちらをご覧ください。
Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。

【時刻表上の記号】
 ●印 - 土日祝および12月29日〜1月3日運休
 ▲印 - 土日祝および8月13日〜16日ならびに12月29日〜1月3日運休
 ◆印 - 土日祝および1月1日〜3日運休

 ○印 - 12月29日〜1月3日運休
 △印 - 12月31日〜1月3日運休
 ▽印 - 12月31日〜1月1日運休
 ★印 - 2021年11月30日をもって廃止
 □印 - 1月1日運休
 ◇印 - 1月1日〜3日運休
 ◎印 - 天塩高校の休校日運休
 #印 - 天塩中学校の午前授業美以外は運休
 ※印 - 冬期の積雪を考慮して対向車線側にのみ停留所を設置
      (接近するバスに手を挙げるなどして合図願います。)

距離
(km)
運賃
Fare
停留所
Bus stop
1

【16】
上平
2

【17】
羽幌
3

【16】
上平
4

【16】
上平
5

【16】
上平
6

【16】
上平
7

【16】
上平
8

【16】
上平
9

【16】
上平
10

【16】
上平
- - - - - - - - - -
1 0.0 170円

 古丹別
 Kotambetsu
6:45 7:32 8:15 9:50 13:00 14:30 15:45 17:00 18:20 19:40
2 0.7  苫前商業高校前
 Tomamae shogyokoko mae
6:47 7:34 8:17 9:52 13:02 14:32 15:47 17:02 18:22 19:42
3 2.2  東長島
 Higashi nagashima
6:49 7:36 8:19 9:54 13:04 14:34 15:49 17:04 18:24 19:44
4 3.0  長島5線
 Nagashima 5-sen
6:50 7:37 8:20 9:55 13:05 14:35 15:50 17:05 18:25 19:45
5 3.6  香川4線
 Kagawa 4-sen
6:50 7:37 8:20 9:55 13:05 14:35 15:50 17:05 18:25 19:45
6 4.2  香川3線
 Kagawa 3-sen
6:50 7:37 8:20 9:55 13:05 14:35 15:50 17:05 18:25 19:45
7 4.7  香川2線
 Kagawa 2-sen
6:51 7:38 8:21 9:56 13:06 14:36 15:51 17:06 18:26 19:46
8 5.5  上平分岐点
 Uehira bunkiten
6:52 7:39 8:22 9:57 13:07 14:37 15:52 17:07 18:27 19:47
9 5.5  上平川尻 1のりば
 Uehira kawajiri #1
6:53 7:40 8:23 9:58 13:08 14:38 15:53 17:08 18:28 19:48
10 6.5 ↑↓  上平 3のりば Uehira #3
 各方面のりかえ ※欄外参照
6:55 7:42 8:25 10:00 13:10 14:40 15:55 17:10 18:30 19:50
11 7.5 170円  上平川尻 2のりば
 Uehira kawajiri #2
7:43
12 9.1 170円  北香川
 Kitakagawa
7:44
13 10.1  三豊
 Mitoyo
7:46
14 10.5 250円  幌内
 Horonai
7:47
15 11.7  南浜
 Minami-hama
7:48
16 12.3  苫前下町
 Tomamae shita-machi
7:49
17 13.0  苫前上町
 Tomamae ue-machi
7:51
18 13.6  栄浜
 Sakaehama
7:52
19 14.8 340円  豊浦
 Toyoura
7:53
20 16.3 420円  興津内下
 Okotsunai shita
7:55
21 17.5

 興津内上
 Okotsunai ue
7:56
22 18.4 440円  栄町南団地前
 Sakae-machi minami danchi mae
7:57
23 19.1  道立羽幌病院
 Doritsu haboro byoin
7:59
24 19.4  栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
7:59
25 19.7  羽幌高校前
 Haboro koko mae
8:00
26 20.0  羽幌幸町
 Haboro saiwai-cho
8:00
27 20.6  羽幌南大通5丁目
 Haboro minamiodori 5-chome
8:02
28 21.0  本社ターミナル
 Honsha terminal
8:04
29 21.7  羽幌ターミナル 4のりば
 Haboro terminal #4
8:09

 [特急はぼろ号のりかえ
 上平のりかえ
 軽微な遅延の場合は、待ち合わせを
 行いますが、やむを得ず後続便をご
 利用いただく場合があります。

 

上平
7:46

苗穂駅
10:37

札幌駅
10:45

上平
10:06

苗穂駅
12:57

札幌駅
13:05

上平
15:16

苗穂駅
18:07

札幌駅
18:15

上平
17:16

苗穂駅
20:07

札幌駅
20:15

 [留萌方面行のりかえ
 上平のりかえ
 軽微な遅延の場合は、待ち合わせを
 行いますが、やむを得ず後続便をご
 利用いただく場合があります。

 上平8時台発の旭川行直通便は、
 2021年9月末をもって終了しました。
 10月以降は、留萌十字街で旭川行に
 お乗り換えください。


【15】
上平
6:57

留萌
十字街
7:48

留萌市
立病院
8:10


【14】
上平
7:53

留萌
十字街
8:43

留萌市
立病院
9:03


【13】
上平
8:38

留萌
十字街
9:28

留萌市
立病院
9:48


【13】
上平
9:33

留萌
十字街10:23

留萌市
立病院
10:43


【12】
上平
13:13

留萌
十字街
14:03

留萌市
立病院
14:23


【12】
上平
14:53

留萌
十字街
15:43

留萌市
立病院
16:03


【15】
上平
16:07

留萌
十字街
16:57

留萌市
立病院
17:17


【12】
上平
17:38

留萌
十字街
18:28

留萌市
立病院
18:48


【12/13】
上平
18:53

留萌
十字街
19:43

留萌市
立病院
20:03


【15】
上平
19:57

留萌
十字街
20:47

留萌市
立病院
21:07

 [羽幌・幌延・豊富方面行のりかえ
 上平のりかえ
 軽微な遅延の場合は、待ち合わせを
 行いますが、やむを得ず後続便をご
 利用いただく場合があります。


 上平19時台発の快速幌延行は、
 2021年9月末をもって廃止しました。
 10月以降は、普通便をご利用ください。


【12】
上平
7:18

羽幌BT
7:43

幌延駅
9:45

豊富駅
10:15


【12】
上平
10:28

羽幌BT
10:53

幌延駅
12:55

豊富駅
13:25


【12】
上平
13:38

羽幌BT
14:03

幌延駅
16:05

豊富駅
16:35


【12】
上平
14:48

羽幌BT
15:13

幌延駅
17:15

豊富駅
17:45


【12】
上平
16:28

羽幌BT
16:53

幌延駅
18:55

豊富駅19:25


【15】
上平
17:18

羽幌BT
17:43


【13】
上平
18:33

羽幌BT
18:58

幌延駅
21:00

深地層
21:06


【15】
上平
20:38

羽幌BT
21:03




1. ご案内
 1. 各系統共通
  (1)各系統とも道路運送法による一般乗合旅客運送事業の許可を取得して、路線バスとして運行しています。
     定期運行につき、ご予約(乗車)の有無にかかわらず発車時刻になり次第出発させていただきます。
  (2)各系統とも定員制となっております。お並びいただいた順にご乗車いただきますが、満席時は乗車をお断りします。
     旅行や学校行事等10名様以上の団体でご利用の場合は、あらかじめ最寄り営業所にご連絡ください。
  (3)車内は全席禁煙です。
  (4)携帯電話は、マナーモードに設定いただくか電源をお切りください。車内での通話は、お客様の多少にかかわらずお断りします。
     また、携帯ゲーム機や音楽プレーヤー等についても周囲のお客様の御迷惑とならないようご配慮をお願いいたします。
  (5)ペット(愛玩動物)の車内持込みについては、こちらをご参照ください。

 2. 上平古丹別線
  苫前町上平〜同古丹別間を結びます。上平にて、幹線系統(幌延留萌線、初山別留萌線、羽幌留萌線)及び高速乗合バス
  特急はぼろ号等と接続します。なお、一部時間帯において、乗換えに時間を要する場合がありますので、ご注意ください。

 3. 準急上平古丹別線
  上平発 夜時間帯を中心に設定します。上平川尻〜古丹別間は、降車のみ取扱います。
  始発の上平で乗車するお客様がいない場合は、全区間運休します。

 4. 羽幌古丹別線
  羽幌ターミナル発着で運行。上平〜古丹別間は、上平古丹別線と同一経路です。
  苫前地区は、苫前下町、南浜、幌内を経由します。
  苫前役場前、苫前中学校前は経由しませんのでご注意ください。


2. 運行のお問い合わせ
 沿岸バス羽幌営業所 0164-62-4550










ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.