沿岸バス株式会社(TOP)       
高速乗合バス一般路線バス羽幌港 連絡バス貸切バス・バスツアー萌えっ子フリーきっぷ

HOME一般路線バス → 羽幌町内循環線 時刻表




[目次]
1. お知らせ
2. 時刻表
3. 運賃・料金
4. 車両・装備

■ダイヤ改正のお知らせ
 羽幌町内循環バスほっと号を次のとおり変更します。
  → 詳細を見る(PDF版)
  
 1. 実施日
   令和6年(2024年)4月1日(月)

 2. 主な変更点
  (1)起終点を羽幌ターミナルに変更します。
  (2)羽幌町役場 正面玄関口への乗り入れを開始します。
  (3)「加藤病院前」停留所の名称を「羽幌南6条5丁目」に変更します。

■お知らせ
・配布用時刻表は、こちらからダウンロードしてください。
 




Google Mapsによる路線図は、こちらをご覧ください。 

【時刻表上の記号】
 ♪印 - 土日祝および12月29日〜1月2日運休


 ■Aコース:川北先回り
 羽幌市街を反時計回りに運行します。

 運賃
 Fare
 停車停留所
 Bus stop
令和6年(2024年)3月31日まで 令和6年(2024年)4月1日から


【71】


【71】


【71】


【71】


【71】


【71】
均一制
100円
 羽幌ターミナル
 Haboro terminal
8:00 10:00 15:00
 本社ターミナル
 Honsha terminal
8:00 10:00 15:00 8:03 10:03 15:03
 ターミナル通り
 Terminal dori
8:01 10:01 15:01 8:04 10:04 15:04
 JAるもい本所前
 JA rumoi honsho mae
8:02 10:02 15:02 8:05 10:05 15:05
 羽幌寿町
 Haboro kotobuki-cho
8:03 10:03 15:03 8:06 10:06 15:06
 朝日団地前
 Asahi danchi mae
8:04 10:04 15:04 8:07 10:07 15:07
 はぼろ温泉サンセットプラザ
 Haboro onsen sunset plaza
8:06 10:06 15:06 8:09 10:09 15:09
 羽幌北4条2丁目
 Haboro kita 4-jo 2-chome
8:06 10:06 15:06 8:09 10:09 15:09
 羽幌北4条3丁目
 Haboro kita 4-jo 3-chome
8:07 10:07 15:07 8:10 10:10 15:10
 羽幌北3条4丁目
 Haboro kita 3-jo 4-cho,e
8:08 10:08 15:08 8:11 10:11 15:11
 羽幌浜町2丁目
 Haboro hama-machi 2-chome
8:10 10:10 15:10 8:13 10:13 15:13
 羽幌北2条1丁目
 Haboro kita 2-jo 1-chome
8:10 10:10 15:10 8:13 10:13 15:13
 羽幌南大通1丁目
 Haboro minami odori 1-chome
8:12 10:12 15:12 8:15 10:15 15:15
 羽幌港町2丁目
 Haboro minato-machi 2-chome
8:13 10:13 15:13 8:16 10:16 15:16
 羽幌港町4丁目
 Haboro minato-machi 4-chome
8:14 10:14 15:14 8:17 10:17 15:17
 羽幌港町6丁目
 Haboro minato-machi 6-chome
8:14 10:14 15:14 8:17 10:17 15:17
 幸町橘前
 Saiwai-cho tachibana mae
8:15 10:15 15:15 8:18 10:18 15:18
 幸町南集会所前
 Saiwai-cho minami shukaijo mae
8:15 10:15 15:15 8:18 10:18 15:18
 幸町太田前
 Saiwai-cho ota mae
8:16 10:16 15:16 8:19 10:19 15:19
 栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
8:18 10:18 15:18 8:21 10:21 15:21
 道立羽幌病院
 Haboro hospital
8:19 10:19 15:19 8:22 10:22 15:22
 栄町南集会所前
 Sakae-machi minami shukaijo mae
8:20 10:20 15:20 8:23 10:23 15:23
 道立羽幌病院
 Haboro hospital
8:21 10:21 15:21 8:24 10:24 15:24
 栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
8:22 10:22 15:22 8:25 10:25 15:25
 羽幌南町
 Haboro minami-machi
8:23 10:23 15:23 8:26 10:26 15:26
 羽幌役場前(正面玄関口)
 Haboro yakuba mae
8:29 10:29 15:29
 加藤病院前(羽幌南6条5丁目)
 Haboro minami 6-jo 5-chome
8:24 10:24 15:24 8:32 10:32 15:32
 ターミナル通り
 Terminal dori
8:25 8:33
 はぼろ温泉サンセットプラザ
 Haboro onsen sunset plaza
10:27 15:27 10:35 15:35
 本社ターミナル
 Honsha terminal
8:27 10:30 15:30 8:35 10:38 15:38
 羽幌ターミナル
 Haboro terminal
8:38 10:41 15:41


 ■Bコース:栄町先回り
 羽幌市街を時計回りに運行します。

 運賃
 Fare
 停車停留所
 Bus stop
令和6年(2024年)3月31日まで 令和6年(2024年)4月1日から


【71】


【71】
均一制
100円
 羽幌ターミナル
 Haboro terminal
12:00
 本社ターミナル
 Honsha terminal
12:00 12:03
 ターミナル通り
 Terminal dori
12:01 12:04
 加藤病院前(羽幌南6条5丁目)
 Haboro minami 6-jo 5-chome
12:02 12:05
 羽幌役場前(正面玄関口)
 Haboro yakuba mae
12:08
 羽幌南町
 Haboro minami-machi
12:03 12:11
 栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
12:04 12:12
 道立羽幌病院
 Haboro hospital
12:05 12:13
 栄町南集会所前
 Sakae-machi minami shukaijo mae
12:06 12:14
 道立羽幌病院
 Haboro hospital
12:07 12:15
 栄町団地前
 Sakae-machi danchi mae
12:08 12:16
 幸町太田前
 Saiwai-cho ota mae
12:10 12:18
 幸町南集会所前
 Saiwai-cho minami shukaijo mae
12:10 12:18
 幸町橘前
 Saiwai-cho tachibana mae
12:11 12:19
 羽幌港町6丁目
 Haboro minato-machi 6-chome
12:12 12:20
 羽幌港町4丁目
 Haboro minato-machi 4-chome
12:12 12:20
 羽幌港町2丁目
 Haboro minato-machi 2-chome
12:13 12:21
 羽幌南大通1丁目
 Haboro minami odori 1-chome
12:14 12:22
 羽幌北2条1丁目
 Haboro kita 2-jo 1-chome
12:15 12:23
 羽幌浜町2丁目
 Haboro hama-machi 2-chome
12:16 12:24
 羽幌北3条4丁目
 Haboro kita 3-jo 4-cho,e
12:18 12:26
 羽幌北4条3丁目
 Haboro kita 4-jo 3-chome
12:19 12:27
 羽幌北4条2丁目
 Haboro kita 4-jo 2-chome
12:19 12:27
 はぼろ温泉サンセットプラザ
 Haboro onsen sunset plaza
12:20 12:28
 朝日団地前
 Asahi danchi mae
12:22 12:30
 羽幌寿町
 Haboro kotobuki-cho
12:23 12:31
 JAるもい本所前
 JA rumoi honsho mae
12:25 12:33
 ターミナル通り
 Terminal dori
12:26 12:34
 本社ターミナル
 Honsha terminal
12:27 12:35
 羽幌ターミナル
 Haboro terminal
12:38





■乗車券について
 1. 乗車券等取り扱い
   ○印 - 使用可  △印 - 条件付き使用可  ×印 - 使用不可
 運行系統名
 Route bus
71 羽幌町内循環線
(循環バスほっと号)
71 Hot-go
 現金払い
  Paying cash
 金券式回数券 (12枚つづり)
  Coupon ticket (12-tickets)
×
 通勤・通学定期券
  Commuter pass

(ほっと号専用定期券に限る)
 交通系ICカード ※4
  Transportation IC card
×
 萌えっ子フリーきっぷ ※5
  Moekko free ticket
×
 コンビニエンスストア決済
  Convenience store payment
×
 クレジットカード決済
  Credit card payment
×
 PayPay(ペイペイ)車内決済 ※6
  PayPay
×
 自治体が発行する高齢者向け乗車券等
  Senior ticket / Senior pass
※7
 旅行会社が発行する船車券等
  Traffic coupon
×

  ※4 交通系ICカードとは、SAPICAおよび交通系ICカード全国相互利用サービスにもとづく非接触型ICカード乗車券10種を指します。
     (10種類:Kitaca, Suica, TOICA, ICOCA, SUGOCA, PASUMO, manaca, PiTaPa, はやかけん, nimoca)
  ※5 萌えっ子フリーきっぷは、留萌・宗谷管内の沿岸バス指定路線が乗り放題となる周遊きっぷです。
  ※6 PayPayとは、PayPay社によるQRコードを用いたバス車内運賃決済を指します。
  ※7 各自治体により条件が異なります。


 2. 金券式回数券販売窓口
  【注意】 羽幌町内循環バスほっと号では、金券式回数券は使用できません。

 (1)沿岸バス窓口
   ○印 - 取り扱っています。(一部券種を扱っていない場合があります)
   ×印 - 取り扱っていません。
 販売窓口
 
Ticket counter
金券式
12枚回数券
Bbus coupon
12-ticket
 備考
 
Remark
 札幌市
 Sapporo
 札幌駅バスターミナル 12のりば窓口
  Sapporo sta. bus terminal #12 ticket counter
×  電話番号 011-232-3366
 JRバスチケットセンター APIA店
  JR Bus ticket center
×  電話番号 011-232-3366
 留萌市
 Rumoi
 沿岸バス 留萌営業所
  Engan bus rumoi service office
 電話番号 0164-42-1701
 沿岸バス 留萌駅前待合室窓口
  Engan bus rumoi sta. ticket counter
 
 羽幌町
 Haboro
 沿岸バス 羽幌営業所
  Engan bus haboro service office
 窓口営業時間 7:30〜17:00
 電話番号 0164-62-4550
 沿岸バス 本社バスターミナル
  Engan bus honsha bus terminal
 窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 0164-62-1550
 遠別町
 Embetsu
 沿岸バス 遠別出張所
  Engan bus embetsu service office
 窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 01632-7-2013
 豊富町
 Toyotomi
 沿岸バス 豊富出張所
  Engan bus toyotomi service office
 窓口営業時間 お問合せください
 電話番号 0162-82-2234
 北広島市
 Kitahiroshima
 沿岸バス 札幌営業所
  Engan bus sapporo service office
×

 (2)委託販売窓口
   ○印 - 取り扱っています。(一部券種を扱っていない場合があります)
   ×印 - 取り扱っていません。
 販売窓口
 
Ticket counter
金券式
12枚回数券
Bbus coupon
12-ticket
 備考
 
Remark
 留萌市
 Rumoi
 セブン-イレブン 留萌合同庁舎前店
  Seven eleven rumoi godochosha mae
×
 セブン-イレブン 留萌南町店
  Seven eleven rumoi minami-machi
×
 留萌合同庁舎 福利厚生売店
  Rumoi godochosha welfare shops
×
 陸上自衛隊 留萌駐屯地 福利厚生売店
 Japan GSDF Rumoi welfare shops
×
 お勝手屋萌
  Okatteya moe
×
 増毛町
 Mashike
 セブン-イレブン 留萌増毛店
  Seven eleven rumoi mashike
×
 小平町
 Obira
 セブン-イレブン 留萌小平店
  Seven eleven rumoi obira
×
 細川ストアー(小平町鬼鹿)
  Hosokawa store
 天塩町
 Teshio
 セイコーマート あかつか天塩店
  Seicomart akatsuka teshio
×
 幌延町
 Toyotomi
 幌延町移住情報PRセンター ホロカル
  Migration support center "Horokaru"
×
 豊富町
 Toyotomi
 豊富町観光情報センター
  Toyotomi tourist Information center
×
 豊富温泉 湯の杜ぽっけ
  Toyotomi onsen yunomori pokke
 170円券のみ取り扱い。
 旭川市
 Asahikawa
 道北バス 旭川駅前出張所
  Dohoku bus asahikawa sta. service office
×
 稚内市
 Wakkanai
 宗谷バス 稚内駅前ターミナル
  Soya bus wakkanai sta. bus terminal
×
 石狩市
 Ishikari
 八田商店(浜益)
  Hatta store(Hamamasu)
×

 3. お客様の都合で払い戻す場合
  当社運送約款にもとづき、払戻し手数料110〜210円を差し引いてお支払いします。
  ただし、払戻し不可と明記しているきっぷについては、この限りではありません。

 4. 運休等により払い戻す場合
  天災等やむを得ない事由により運休した場合は、払戻し手数料なしでお支払いします。
  詳しくは、窓口にお問い合わせください。

 5. 乗車券の紛失
  お客様の過失による乗車券の紛失は、いかなる場合においても再発行はしません。
  車内紛失の場合においても新たに運賃を申し受けます。なお、紛失された乗車券が
  後日見つかった場合は、紛失乗車券と引き換えに払戻し手続きを承ります。
  (領収書を乗車券の代替とすることはできません。)

 6. 途中下車について
  乗車券は、途中下車した場合いずれも前途無効です。


■運賃の細部取扱い
 1. 小児・幼児等の運賃扱いについて
区分  年齢  高速乗合バス
 (特急はぼろ号・ましけ号・あさひかわ号)
 その他一般路線
大人  12歳以上
 (中学生以上)
 大人運賃  大人運賃
小児  6歳以上12歳未満
 (小学生)
 小児運賃  小児運賃
幼児  1歳以上6歳未満
 (未就学児)
 無賃
 ただし、座席使用時は小児運賃を適用
 大人または小児に同伴する場合は、1人まで無賃
 2人目からおよび幼児のみで乗車する場合は、
 小児運賃を適用
乳児  0歳以上1歳未満  無賃
 ただし、座席使用時は小児運賃を適用
 無賃
 ただし、同伴者1名につき1名を超える場合は、
 小児運賃を適用

 2. 障害者に対する運賃割引き
  身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項の規定により身体障害者手帳の交付を受けている方、
  都道府県知事(政令指定都市にあっては市長)が発行する知的障害者療育手帳の交付を受けている方は、運賃の
  割引が適用されます。

   【注意】
    沿岸バスでは、「羽幌町内循環バスほっと号」「羽幌港連絡バス 観音崎らいな号」を除き、
    精神障害者向けの割引運賃の設定は、ありません。


 (1)身体障害者
手帳の種別 介護者の有無 対象 普通旅客運賃
第一種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 5割引
第二種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 (対象外)

 (2)知的障害者
手帳の種別 介護者の有無 対象 普通旅客運賃
第一種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 5割引
第二種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 (対象外)

 (3)精神障害者
手帳の種別 介護者の有無 対象 普通旅客運賃
第一種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 5割引
第二種 介護者なし 本人 5割引
介護者あり 本人 5割引
介護者 (対象外)

 (4)その他
   身体障害者および知的障害者の手帳不所持時やコピーによる代用は一切認めません。
   また、沿岸バスでは、障害者手帳アプリには対応していません。




 ■車両
  原則としてマイクロバス仕様の小型車両で運行します。

 ■その他
 (1)ペット(愛玩動物)の車内持ち込みについて
   高速乗合バスの特急はぼろ号、ましけ号、あさひかわ号には、一切持ち込めません。
   「身体障害者補助犬法」に定められた補助犬については、この限りではありません。
   一般路線バスは、一定条件下で持ち込みが可能ですが、鳴き声や異臭等で他のお客様に
   迷惑がかかる場合は、これを拒絶します。 → ペット連れのお客様へ

 (2)自転車の車内持ち込みについて
   [共通]
    当社の路線バスは、自転車の持ち込みを前提とした構造ではないため、原則として
    持ち込みを認めません。ただし、当社の条件を満たせばこの限りではありません。

   [一般路線バス(留萌旭川線を除く)]
   ・サイクリングやスポーツ大会などに使用する自転車は、解体して専用の袋に収納(また
    は、おりたたみ式自転車で折りたたんで専用の袋に収納する)し、かつ、混雑していない
    時間帯に限り持ち込みを認めます。なお、寸法については、当社一般乗合旅客自動車
    運送事業運送約款 第43条にもとづきます。
     ・総重量 10キログラム
     ・総容積 0.3メートル立法
     ・長さ  1メートル

   [高速乗合バスおよび留萌旭川線]
   ・一般的な輪行袋に収納した場合に限りトランクルームで無賃で預かります。寸法につい
    ては、一般路線バスの項に掲げた事項に準じます。なお、輸送中の破損・汚損について
    は、これを一切補償しません。

 (3)車いすでの乗車について
   特急はぼろ号、ましけ号、あさひかわ号、56 留萌旭川線に用いる車両は、構造上、
   スロープやリフトを備えていないため、車いすのまま乗降はできません。
   その他系統については、 のマークの付いている便が乗降可能です。
   (点検・整備等によりツーステップバスを使用する場合あり)

 (4)トランクルームでの荷物お預かりについて
   トランクルームを備えた車両では、手荷物のうちスーツケース類など、車内への持ち込みが
   困難なものに限りお預かりします。ただし、輸送中の破損・汚損については、当社では一切
   責任を負いません。

 (5)忘れ物のお問い合わせ
   最寄りの沿岸バス窓口にお問い合わせください。
    → 沿岸バスの営業窓口





ページ先頭へ

沿岸バス株式会社 TEL 0164-62-1550(代表)
Copyright Engan Bus. Co.,Ltd. All Rights Reserved.